АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПРОФЕССИОНАЛОВ ИНДУСТРИИ КРАСОТЫ

Указ Мэра Москвы о переводе 30% сотрудников на удаленку

АПИК обратился в Правительство Москвы за разъяснением
В связи с ростом заболеваемости COVID-19 работодателям столицы было рекомендовано перевести на удаленную работу не менее 30 процентов сотрудников.
6 октября 2020 г. вышел новый Указ № 97-УМ О внесении изменений в
указы Мэра Москвы от 5
марта 2020 г. № 12-УМ
и от 8 июня 2020 г.
№ 68-УМ
С 5 октября работодатели должны предоставить сведения об организации, виде деятельности и фактических адресах, где работают сотрудники. Кроме того, нужно указать, сколько работников перешло на удаленную работу, а сколько продолжает ездить на предприятия.

Рекомендовано усилить контроль за соблюдением мер безопасности на производстве и в офисах.

Режим удаленной работы продлится по 28 октября включительно. Неполное предоставление сведений повлечет штраф или приостановление деятельности в соответствии со статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (п. 2.2 Указа Мэра Москвы № 97-УМ от 06.10.2020).
Ассоциация предприятий и профессионалов индустрии красоты (АПИК) обратилась в Правительство Москвы с запросом дать разъяснения для предприятий индустрии красоты в отношении правильного прочтения данного распоряжения.
Нина Литвинова
Вице-президент АПИК
Обращение АПИК к Правительству Москвы
Мы предлагаем внести изменения в Указ №68-УМ, которые учитывают особенности ведения бизнеса в индустрии красоты, а также предусмотреть возможность сохранения очного формата работы необходимого персонала – это специалисты салонов, массажисты, уборщики, администраторы, управляющий.

Официальное письмо Мэру Москвы Собянину С.С. и Уполномоченному по защите прав предпринимателей Минеевой Т.В.

Все новости