Вступая в АПИК, каждый Член и Резидент АПИК подписывает и принимает кодекс автоматически

Этический кодекс АПИК

Наши ценности и поведение определяет успех АПИК в будущем.
АПИК – это ориентированное на потребителя Сообщество предпринимателей и профессионалов индустрии красоты. Мы ставим наших клиентов в центр всего, что мы делаем, и предлагаем им лучшие косметические продукты, выдающиеся услуги и уникальные впечатления от посещения наших предприятий индустрии красоты.

Этический кодекс АПИК – это наше коллективное руководство по ответственному ведению бизнеса. Он описывает соблюдение законов и правил, и иллюстрирует наши собственные правила и ценности. Этический кодекс направляет нас к ответственному подходу в бизнес-решениях.

Наша общая задача – обеспечить, чтобы вся деятельность в нашей индустрии определялась принципами, изложенными в Этическом кодексе, – каждый день и везде по всей России. Стандарты поведения являются обязательными для Совета АПИК и каждого его члена на всех уровнях.

Работая этично и честно, мы укрепляем нашу индустрию культурой поведения, задаем пример этического, профессионального бизнеса, ориентированного на развитие и движение.
АПИК – это новый код для индустрии, где открытость, профессионализм, уважение и ответственность являются ключевыми ценностями всех членов Сообщества.
1. НАШЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО
Кодекс поведения является обязательным для всех членов АПИК, а также для Совета АПИК, всех должностных лиц АПИК и ее прямых, и косвенных дружественных организаций по всей России.

МЫ – АПИК

АПИК – это глобальное сообщество талантливых людей, которые взаимодействуют с уважением и ответственностью, стремясь продвигать свой бизнес, чтобы стать лучшим местом красоты для клиента. Мы соблюдаем действующее законодательство, внутренние правила и процедуры, чтобы поддерживать самые высокие этические стандарты АПИК для устойчивого успеха в бизнесе.

ОТВЕТСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ
Мы отвечаем за свои действия, слова и поступки – понимая, что это влияет не только на наш персональный имидж, но на имидж индустрии в целом. Мы выполняем взятые на себя обязательства или, в случае невозможности их выполнения, своевременно
информируем заинтересованные стороны. Мы выполняем договоренности, включая следование положениям, политикам, утвержденным органами управления АПИК.

2. УВАЖЕНИЕ
Мы разделяем принципы взаимного уважение, открытого диалога, командной работы и взаимодействия. Каждый член АПИК имеет возможность на высказывание своего мнения, позиции и будет услышан. Совет АПИК и все члены Ассоциации на всех уровнях относятся друг к другу справедливо и уважительно. Поддерживая открытый диалог, мы все вносим вклад в сотрудничество и формирование доверия.

3. РАЗНООБРАЗИЕ И РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
Мы выступаем за терпимость и разнообразие, и уважаем личность в каждом человеке. Основными критериями отбора в члены АПИК являются профессиональные навыки и таланты. Мы не допускаем никакой дискриминации в отношении этнического происхождения или национальности, расы или цвета кожи, возраста, пола или сексуальной ориентации, религии или убеждений, инвалидности или других характеристик, защищенных законом. Равными возможностями обладают все члены АПИК, независимо от юридического статуса и размера бизнеса.

4. ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ
Для нас важна забота о благополучии наших сотрудников и наших клиентов. Обеспечивая здоровье и безопасность на рабочем месте, мы снижаем риск несчастных случаев или травм на предприятиях индустрии красоты. Мы принимаем меры предосторожности, чтобы обеспечить наших сотрудников безопасными условиями труда. Мы выполняем все требования по обеспечению безопасности наших гостей и предоставления им высочайшего сервиса. Как организация индустрии красоты, АПИК придает большое значение безопасности продукции и обеспечению соответствия всех продуктов и услуг применимым законам, правилам и нашим собственным высочайшим стандартам качества.

5. КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ
Все члены АПИК должны следить за тем, чтобы их личные интересы не противоречили деловым интересам Ассоциации. Конфликт интересов может быть вызван личными отношениями, деловым партнерством или инвестициями, которые мешают или, по-видимому, мешают профессиональной объективности и суждению члена АПИК. Каждый член АПИК должен сообщать о любом потенциальном конфликте интересов в Отдел по этике, который посоветует ему правильный способ урегулирования ситуации.

6. ПОДАРКИ И ПРИВИЛЕГИИ
В АПИК мы не используем подарки и другие способы для личной выгоды, как способ повлиять на деловые решения или получить преимущество от делового партнера. Любой подарок, развлечение, гостеприимство или иная выгода допускаются только в том случае, если они законны и соответствуют внутренней политике, обычной деловой практике и скромны. Каждый член Ассоциации несет ответственность за предотвращение влияния на его профессиональную объективность путем предложения или принятия подарков, или других выгод.

7. КОНКУРЕНТНАЯ СРЕДА
АПИК способствует честной конкуренции и действует в соответствии с законодательством о конкуренции и антимонопольным законодательством. Мы уважаем свободную торговлю и не вступаем в соглашения, практику или взаимодействие с конкурентами, ведущие к исключению других предприятий из рынка. Мы не устанавливаем цены, сроки и условия для распределения рынков, клиентов, территорий, продуктов, которые производятся или продаются на территории РФ, и не обмениваемся конфиденциальной информацией, которая может повлиять на независимую коммерческую стратегию конкурентов рынка.

8. ВЕДЕНИЕ ДОКУМЕНТАЦИИ
Каждый член АПИК привержен заботе, точности, своевременному и всестороннему обращению со своей финансовой информацией. Мы точно описываем все деловые операции и следим за тем, чтобы наши бухгалтерские книги и записи содержались в соответствии с действующим законодательством, стандартами аудита и принципами бухгалтерского учета.

9. БИЗНЕС-ПАРТНЕРЫ
Мы уделяем должное внимание выбору наших деловых партнеров. Каждый член АПИК несет ответственность за честность и прозрачность по отношению к своим поставщикам, субподрядчикам, агентам, консультантам и другим деловым партнерам и ожидает от них соблюдения применимых законов и соответствующих стандартов соответствия.

10. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ
АПИК сохраняет конфиденциальность в отношении своей внутренней или частной информации, которая недоступна широкой публике. Такая информация может включать информацию о продажах какой-либо компании, прибыли, цифрах внутренней отчетности, непубличной информации от членов нашей Ассоциации.
Мы обрабатываем персональные данные в соответствии с применимыми законами и нормативными актами, касающимися сбора и использования персональных данных, в том числе данных о других ассоциациях, таких как межотраслевые объединения или деловые партнеры АПИК. Персональные данные могут собираться, обрабатываться или использоваться только в той мере, в которой это необходимо для предопределенных, ясных и законных целей.

11. ЗАЩИТА СОБСТВЕННОСТИ АПИК
Членам АПИК не разрешается использовать имущество НКО АПИК для личной выгоды, если это явно не разрешено. Собственность АПИК включает в себя все материальные и нематериальные активы, включая торговые марки, авторские права, положения и документы, ноу-хау.

12. СООБЩЕНИЕ О НАРУШЕНИЯХ
Мы призываем всех членов Ассоциации сообщать о потенциальных нарушениях настоящего Этического кодекса. Выходите на открытый диалог с Уполномоченным АПИК в регионе. Вы также можете связаться по горячей линии АПИК. Обращения будут обрабатываться конфиденциально.
Члены АПИК не будут подвергнуты ответным действиям при составлении конструктивного, аргументированного обращения. В духе открытой рабочей атмосферы и для обеспечения эффективного и действенного расследования сообщенного инцидента мы просим вас идентифицировать себя. Тем не менее, мы примем и анонимные сообщения, если вы сочтете это необходимым.
По закону РФ АПИК может быть обязан раскрыть личность заявителя властям или соответствующим лицам, участвующим в расследовании или судебном разбирательстве.

13. РЕАЛИЗАЦИЯ
Все мы несем ответственность за соблюдение принципов настоящего Этического кодекса поведения. Внедряя стандарты поведения в нашу повседневную работу, мы совместно реализуем приверженность нашей Ассоциации. Любое нарушение Этического кодекса АПИК недопустимо, и для устранения нарушения будут приняты соответствующие меры, включаю меру по исключению из членства в Ассоциации. Стандарты Этического кодекса поведения могут дополнятся другими групповыми политиками и процедурами. Мы ожидаем, что каждый будет активно добиваться осведомленности обо всех политиках и процедурах АПИК, которые имеют отношение к сфере деятельности в индустрии красоты и здоровья.

Актуальная версия Кодекса этики АПИК расположена по адресу http://apik.org/codex