АССОЦИАЦИЯ ПРедпринимателей ИНДУСТРИИ КРАСОТЫ

Новый СанПиН 2021-2027

изменения для бьюти-сферы
Салонам красоты и парикмахерским посвящен раздел 8.2, который состоит всего из 38 пунктов.
СанПиН 2.1.3678-20 упразднил ранее действовавший 2.1.2.2631-10 с подробным описанием требований к помещениям и процедурам. Новый СанПиН содержит общие требования к помещениям, где оказывают те или иные услуги, а отдельные разделы дополняют общие требования.
Некоторые требования вызывают у бизнеса вопросы.
Новый СанПиН вынудит салоны красоты срочно делать перепланировку.
Другие ограничения способны удвоить время обслуживания клиента.
Нововведения
1
Определен новый порядок санобработки инструментов, которые применяют в косметологии, пилинге, пирсинге и татуаже и которые могут повредить верхний слой кожи. Теперь перед дезинфекцией инструмент необходимо промыть под проточной водой (п. 8.2.31).
Многих удивляет требование: так болезнетворные вирусы могут попасть в канализацию и выжить.
2
Каждая услуга оказывается в отдельном помещении (8.2.4). Таким образом, под запрет попадает одновременный маникюр и педикюр, или «услуга в 4 руки».
3
Каждое рабочее место в зале должно быть отгорожено от соседнего перегородкой высотой 1,8 м.
4
Ежедневная дезинфекция помещения и всех поверхностей становится обязательной (8.2.20).
Дезинфекция воздуха приравнена к проветриванию, и наряду с дезинфекцией приписаны «дезинсекция и дератизация». С какой периодичностью проводить их, неясно.
5
Информацию о дезинфекции необходимо вносить бумажный или электронный журнал (8.2.21). Каждая стерилизация подтверждается химическим индикатором бактериологического контроля (8.2.38).

Скачать журнал контроля дезинфекции и стерилизации инструментов

6
Отдельную систему воздухообмена можно не устанавливать, если в салоне красоты до трех рабочих мест (8.5.3).
7
Все расходники должны быть стерильными в упаковке или простерилизованными.
8
Комплектность одного рабочего места – три набора инструментов в расчете на посетителя. Это правило – для всех косметических услуг: парикмахерской, пилинга, маникюра, педикюра, татуажа и пирсинга.
9
Зажимы и бигуди следует промыть с моющим средством, а режущие инструменты и расходники, куда могли попасть частички кожи, крови и волос – подлежат дезинфекции. Волосы после стрижки собирают в бумажный или полиэтиленовый пакет, который хранится в подсобке до утилизации.
10
Обязателен контроль запасов моющих и дезинфицирующих средств. Их должно хватить минимум на три дня
Чего нет в новых правилах:
  • Как утилизировать одноразовые расходники (ватные тампоны, одноразовые инструменты и т.д.). Этот важный аспект остается на откуп салонам. По старым правилам перед утилизацией расходники с остатками крови и частиц кожи было обязательно дезинфицировать.
  • Нет дополнительных требований к дезинфицирующему средству. Ранее можно было пользоваться только средством, которое разрешено Минздравом.
  • Нет требований к площади салона или рабочего места. Единственное требование – разные помещения для разных видов услуг.
  • Нет информации об обязательных медосмотрах персонала.
  • Нет требования иметь аптечку анти-ВИЧ. Это противоречит приказу Минздрава от 9 января 2018 г. N 1н о том, что должно быть в аптечке первой помощи в организации.
Штрафы за нарушение правил СанПиНа Нарушения в области соблюдения СанПиНа влекут административную ответственность по ст. 6.3 КоАП.
За невыполнение санитарно-гигиенических мероприятий – штраф для ИП – 500 -1000 рублей, для ООО – 10-20 тысяч рублей.

Если мероприятия не выполнены во время опасной эпидемиологической ситуации, штраф для ИП – 50-150 тысяч рублей, для организации – 200-500 тысяч рублей.

Если из-за неправомерных действий или бездействия в области соблюдения санитарных норм человек заболел или умер, штраф для ИП и организации – от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей.

Против виновных могут начать уголовное преследование. Ошибки фиксирует Роспотребнадзор при проверке.

Все новости